| Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes | |
|
+23spock calice93gjn katalin Grocol29 Koroseth spirou17 choron Scorpionrouge coyuna Boccace bigbosspower Oksana Ghost60 maltea Ysabault Leslou Ysa Francis_de_Joachim azelma Klementein pitchoune987 jb0007 andreia77 27 participants |
|
Auteur | Message |
---|
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Lun 27 Fév 2006 - 18:24 | |
| Voici la liste des différents acteurs économiques de champagne, si vous souhaitez déposer une réclamation ou simplement discuter commerce avec lui :
CONSEIL DUCAL (MAJ 11/08/1456)
Membres élus
Le Duc de Champagne : Francis_de_Joachim Le Porte-Parole : Catheolia
Le Bailli : Frycek Le Commissaire aux Mines : Cedric32 Le Commissaire au Commerce ( CAC): Ghost60
Le Juge : Maltea Le Procureur : Loupblieux
Le Connétable : Shauwdi Le Prévôt des Maréchaux : Darkaprincesse
Le Chancelier : RicW
Suppléants:
Membres extraordinaires:
Le Grand Maître des Lances : Le Vice-représentant de la Champagne au sein du Conseil du Domaine Royal : Oksana Le secrétaire d'état à la Champagne : Siva
HAUT FONCTIONNAIRES: Le Conseil ducal élargi Le Commissaire Au Commerce Extérieur (CACE): Napo76
Le Recteur de l'Université de Champagne : Tiloux Le Conseiller aux Érudits :
Le Maître du Cordon de la Banque Ducal de Champagne :
Le Garde des sceaux:
Le Chambellan : Delvine
L'Ambassadeur apostolique de Champagne :
Le Président du Comité Des Fêtes :
Haut conseil économique : (Accès VIP réservés) Le Duc de Champagne : Francis_de_Joachim Le Bailli : Frycek Le Commissaire aux Mines : Cedric32 Le Commissaire au Commerce ( CAC): Ghost60 Le Commissaire Au Commerce Extérieur (CACE): Napo76
Dernière édition par andreia77 le Lun 10 Déc 2007 - 20:33, édité 155 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 16:15 | |
| Argonne ( MAJ le 04/12)1. Maire de la ville
Messire Joffrey 111 2. Composition du Conseil municipal(tous les postes) - Adjoint au maire : Zeldar - Conseiller Adjoint au Commerce (CAC) : Ysabault - Conseiller aux vagabonds (tribun) : Anwamanee - Représentant de la filière Blé (blé, meunier,boulanger) : non-attribué - Représentant de la filière Viande (mais-bovins-porcins-boucher): Aeliwann et Olivier14 - Représentant des Forgerons : Phoenix44 - Représentant de la filière Bois (charpentier-bucherons): Kittycat - Représentant de la filière vêtements (tisserands-ovins): Chateaubriand - Représentant des Taverniers : Mikiss - Représentant des Maraîchers : XDELFINA69 - Conseillère à l’animation: XDELFINA69 - Mandataire de la banque de champagne: Messire Chateaubriand 3.Forces de Police et Militaire(lieutenant, sergent, douanier…) Police : - Lieutenant : Messire Chilou - Sergents : Kay1471 et Satadelachance Militaire : - Représentant de l’Armée des Loups : Messire Feignant 4. Représentants de l’Eglise(curé, évêque, ambassadeur apostolique etc.) Messire Fredstleu 5. Mandataire de la Banque de Champagne Messire Chateaubriand 6. Ressources (Forêt, Mine, vergers etc.) ForetMine d'or (partagée avec Reims)
Dernière édition par le Mar 4 Déc 2007 - 11:13, édité 11 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 16:22 | |
| Compiegne(MAJ le 04/12) 1. Maire de la villeYsa 2. Composition du Conseil municipalAdjoint : Golitor Adjoint au commerce : Jb0007 Porte parole : Jb0007 Consultant : Alcrapone, Tomsz Courrier de Champagne : Zafari Responsable du bureau des voyageurs :Jessticalinou Tribun du peuple : Magdeleine Conseiller d’orientation : Jb0007 Conseillère au parrainage : Jessticalinou Conseillère aux animations : Magdeleine Responsable de la filière viande : Bigbosspower Rapporteur auprès des producteurs de maïs : Patoreen Rapporteur auprès des bouchers : Bigbosspower Rapporteur auprès des éleveurs de cochons : [à pourvoir] Rapporteur auprès des éleveurs de vaches : Bigbosspower Responsable de la filière BFP (blé/farine/pain) : Mibolti Rapporteur auprès des producteurs de blé : Jessticalinou Rapporteur auprès des meuniers : Eldragon Rapporteur auprès des boulangers : [à pourvoir] Responsable de la filière FLP (fruits/légumes/poissons) : Agafana Rapporteur auprès des maraîchers : Agafana Responsable de la filière habillement : Wittek Rapporteur auprès des éleveurs de moutons : Libre Rapporteur auprès des tisserands : Wittek Responsable de la filière bois/charpentier/forgeron : [à pourvoir] Garde forestier : Verney 3. Forces de Police et Militaire Douanier : Aragon38 Adjoint à la sécurité et à la justice : Bourguigon Conseiller aux affaires militaires : Flip Lieutenant de police : Bourguigon Sergent de police : Calliopée et Slash Sergent de la maréchaussée : Slash et Aqua_blue Agent communal : Sir_rugby Échevin : Lara62 4. Représentants de l’EgliseCuré : Mélinor Diacre : Sevria 5. Mandataire de la Banque de ChampagneYsa 6. RessourcesForetMine d'Or (partagée avec Peronne (Artois)) Mine de Fer (partagée avec Clermont)
Dernière édition par le Mar 4 Déc 2007 - 11:18, édité 12 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 16:30 | |
| Conflans-lès-Sens ( MAJ 23/10 )1. Maire de la ville
Francis_de_Joachim 2. Composition du Conseil municipal
- Premier adjoint : Azelma - Conseiller au commerce : Weedkitkat - Tribun: Sonia - Conseiller aux Producteurs et éleveurs : Petruslejeune - Conseiller aux artisans : Titaxe - Conseiller à l'animation : Frycek et Janot42 - Garde Champêtre: Boulange - Conseillère du peuple: Michele° 3. Justice, Forces de Police et Militaire
-Lieutenant de la Prévôté : Ghost60 -Sergent de la prévôté : Titaxe et Pizaro -Sergents Maréchaux: Vincelefou, Ghost60 4. Représentants de l'Église
- Curé : Tiercelet 5. Mandataire de la Banque de Champagne
-Seb_Goku (après licenciement de fugu) 6. RessourcesForet la carrière de pierre, au nord-est de Conflans-lès-Sens (partagée avec Troyes)7. Informations complémentaires
Dernière édition par le Ven 23 Nov 2007 - 13:20, édité 13 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 16:37 | |
| Clermont ( MAJ 4/11) 1. Maire de la villeMessire Donatien_69 2. Composition du Conseil municipal- Maire-Adjoint : Xzibit_0 -Conseiller au commerce exterieur, au commerce local, charger de la régulation du marché: jujoss -Marchands Ambulants : Damada27 (Baphomet et siedgar à vérifier)-Conseiller à l'Animation : Kermor,Maya 4 -courrier : Jujoss -Tribun du peuple, conseiller au peuple : Jujoss -Conseillère aux paysans : Koroseth -Conseiller aux artisans : Mister_j -Conseiller au verger : Elyra56 3. Forces de Police et Militaire- Représentant de l'armée des Loups : Xelyan -Lieutenant de la Prévôté : Xzibit_0 -Sergent de la prévôté : Coleen -Sergents Maréchaux: Donatien_69 et Jujoss 4. Représentants de l’EgliseCuré : Vanadolin Diacre: Donatien_69 5. Mandataire de la Banque de ChampagneJay krazetou 6. RessourcesVergerMine de fer (partagée avec Compiègne) 7. Autres informations si vous le souhaitez
Dernière édition par le Dim 4 Nov 2007 - 22:41, édité 5 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 16:43 | |
| Langres ( MAJ 19/09 )1. Maire de la villeSpock 2. Composition du Conseil municipal. Adjoint au Maire - Conseiller à l’Economie et au Commerce : Messire Avenan . Conseiller Commerce extérieur :Dame Eleonora37 . Conseillère au Marché Dame Caro68130 . Conseiller à la Communication et porte parole : Poste à pourvoir. Tribun et Conseiller à la population et aux vagabonds : Dame Perciflor . Conseillère à la culture et à l'animation : Léa29 . Equipe d'animation Dame Léa29, Dame Perciflor, Dame Lalicorne . Conseiller aux Erudits : Poste à pourvoir. Courrier de Langres pour le Duché : Dame caro68130 +Filières agricoles et artisanat :- Conseiller des tisserands-bergers : Gwenhwyvar - Conseiller des bouchers : Messire Ambredragon - Conseiller des cochonneux-vachers : Ambredragon - Conseiller de la filière blé-farine-pain : Messire Spirou17 - Conseiller des maraîchers : Dame Perciflor - Conseiller des maïsseux : Poste à pourvoir- Conseiller filière Forgeron-Charpentier : Poste à pourvoir3. Forces de Police et Militaire- Lieutenant: Manu95 - Sergents: Messire Ambredragon, Dame Caro68130 - Douanier : Dame Perciflor 4. Représentants de l’EgliseMère Aquilane Diacre: Messire Guidonius 5. Mandataire de la Banque de ChampagneDame Caro68130 6. RessourcesVerger Mine de Fer 7. Autres informationsBastion des Templiers
Dernière édition par le Jeu 20 Sep 2007 - 15:10, édité 10 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 16:48 | |
| Varennes ( MAJ 23/11)1. Maire de la ville Pitchoune987 2. Composition du Conseil municipal Adjointes au Maire : Oniki / Klarinza Consultante : Mariotte Porte-parole : Fionavaar Adjointe à la sécurité : Lilly Adjoints à l’animation : Fionavaar, Yotta Conseiller au commerce : Guendelle (Dana) Echevin : Royale Conseillères du peuple : Inno / Foresta Conseillère d’orientation : Royale Conseiller aux érudits : Godasse Représentants filières :Blé/farine/pain : Bobbylaguepe / Foresta Forgerons : Jestocost Boucher/vaches/cochons : Yotta / Amaltia / Mole Tisserands/moutons : Lilly / Klem Fruits et légumes :PatDiPoulous / Leïa Mais : Elodydevulcy Charpentiers / bois : à pourvoir 3. Forces de Police et Militaire Lieutenant de la prévôté : Lily Sergent de la prévôté : Klementein, PatDiPoulous Sergents de la maréchaussée : Yotta et gérald_du_val_de_blois Douanier : Beeky (assistant Salahed) Maître des lances des Loups : Jestocost 4. Représentants de l’Eglise - Curé : Thias - Conseiller a la religion et aux âmes : Kyllie 5. Mandataire de la Banque de Champagne à pourvoir 6. Ressources Verger Carriere (partagée avec Reims)
Dernière édition par le Ven 23 Nov 2007 - 13:24, édité 13 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 16:57 | |
| Reims ( MAJ 14/08 ) 1. Maire de la villeDame Cecekl 2. Composition du Conseil municipalAdjoint au Maire / au Commerce : Messire Elouankergadeg Conseiller au Peuple et Tribun : Dame Maalhia Conseiller Responsable des Voyageurs de Commerce : Messire Elestra, Conseiller à l’Animation et à la Culture : Messire Drizzt_do_urden Les Conseillers de filièresFilière Pain (Cultivateur de Blé - Meunier - Boulanger) : Dame Cecekl Filière Textile (éleveur Ovin - Tisserand) : Dame Ensorceleuse Filière Viande (Eleveur Porcin et Bovin – Boucher) : Dame Elbdidi95 Filière Maïs : Messire Bebeljunior Filière Charpentier : Voir avec l'adjoint au maire ou le maire (poste à pourvoir) Responsable Forgeron : Messire Trow Responsable des Vergers : Messire Lord_nightmare Les Responsables des Organismes ChampenoisCourrier de Champagne : Messire Pharaon36 Courrier assistant : Dame Maalhia Correspondant local de la Banque de Champagne (BDC) : Dame Cecekl Responsable de la coopérative : Messire Lord_nightmare Maître des Lances des Loups de Reims : Messire Perceval Sergent Maréchaux : Messire Faster ( remplacement en cour ) Lieutenant de police : Dame Cecekl Sergent de police : Dame Beulbeul (un poste à pourvoir) Douanier : Dame Cecekl 3. Forces de Police et MilitaireMaître des Lances des Loups de Reims : Messire Perceval Sergent Maréchaux : Messire Faster ( remplacement en cour ) Lieutenant de police : Dame Cecekl Sergent de police : Dame Beulbeul ( un poste à pourvoir ) Douanier : Dame Cececkl 4. Représentants de l’Eglisecuré et ambassadeur apostolique : Pharaon36 Diconesse: Dame Maalhia archevêque : Aaron 5. Mandataire de la Banque de ChampagneDame Cecekl 6. Ressources (Forêt, Mine, vergers etc.)[color:e66b=#ff6600:e66b]Verger Nuits d'hôtel à l'auberge la carrière de pierre, au nord-ouest de Reims (max : 75 pers)(partagée avec Reims) la mine d'or au sud-est de reims (max :90 pers)(partagée avec Argonne) 7. Autres informationsLa confrérie des forgerons à établit son siège social dans la capitale, emmenée par Elouankergadeg et Perceval.
Dernière édition par le Jeu 19 Juil 2007 - 17:09, édité 4 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 17:00 | |
| Sainte Ménéhould ( MAJ 08/10 ) 1. Maire de la ville Mayane 2. Composition du Conseil municipal Adjoint au Maire : Augustero Conseiller au commerce : Dicelo Tribun : Jess_la_tueuse_folle Porte-parole : M@x!mus Responsables de la pêche : Myrtille, Augustero Conseillère aux vagabonds, paysans et artisans : Adelahis Conseiller aux érudits : Butboja Autres conseillers : Jackfarell, Koclicko, MasterJ, Shandra, Torfis Hors Conseil municipal : Responsables de l’animation : Kajody, ~venus~, Gwenlande, Kiara78 Rédactrice en chef du journal : Jess_la_tueuse_folle Courrier de Champagne : Dicelo, Augustero 3. Forces de Police et Militaire : Lieutenant/douanier : Masterj Sergents : M@x!mus, Diable.bleu Sergents maréchaux : Masterj, M@x!mus Maître des Lances : Dicelo Chef de Lance : Nicolboss 4. Représentants de l’Eglise Curé : Biotof Diaconesse : Kiara78 5. Mandataire de la Banque de Champagne Koclicko 6. Ressources Lac Carrière de pierre, au sud-est de Sainte-Menehould (50 places)
Dernière édition par le Lun 8 Oct 2007 - 20:16, édité 5 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 30 Mai 2007 - 17:09 | |
| Troyes (MAJ le 20/10 )1. Maire de la villeMorcar 2. Composition du Conseil municipal (tous les postes) Conseiller économique : Elvis Conseiller à la population : Lancelot Conseiller à la Communication, Porte parole et courrier : Supercedric Conseiller au Commerce extérieur : Alex Culture et animation : Darkaprincesse Conseiller de la filière Pain : Eliass31 Conseillère des maraîchers : Argine7 3. Forces de Police et Militaire (lieutenant, sergent, douanier…) Police : - Lieutenant : Dame Darkaprincesse - Sergent : Messires Sebius, Ornithomax et Daergon Militaire : - Douanier: Sébius 4. Représentants de l’Eglise (curé, évêque, ambassadeur apostolique etc.) - Roussebe 5. Mandataire de la Banque de Champagne
- Messire Aymar du BoisMaury 6. RessourcesForêtCarriere (partagée avec Conflans)Mine d'or (partagée avec Tonnerre)
Dernière édition par le Sam 20 Oct 2007 - 20:13, édité 6 fois | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| |
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Ven 23 Nov 2007 - 13:28 | |
| MAJ des bottins de Compiegne, varennes et Conflans. Merci tout le monde les gens (JB, pitchoune et francis pour ne pas les nommer ^^) | |
|
| |
jb0007 Economiste en herbe
Nombre de messages : 153 Localisation : Compiègne Date d'inscription : 03/11/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Jeu 29 Nov 2007 - 19:34 | |
| Le douanier vient de changer à Compiégne: Douanier : Aragon38
Il faudrait rajouter ce poste aussi: Responsable du bureau des voyageurs :Jessticalinou | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mar 4 Déc 2007 - 11:18 | |
| MAJ des infos pour Argonne et Compiegne, merci a Jb et Notre Jo national | |
|
| |
andreia77 Vieille Bique (Admin)
Nombre de messages : 662 Localisation : Argonne / Marseille.... Date d'inscription : 25/07/2005
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Lun 10 Déc 2007 - 20:17 | |
| MAJ du conseil en attandant postes definitifs des conseillers eluts et conseil elargit.
Tous les conseillers ont d'ores et deja leurs acces!
pour tt probleme me contacter ou le Cac, qui lui aussi a un gros trousseau de clefs..
Felicitation a toutes et tous!!!! | |
|
| |
pitchoune987 Assis sur le trésor royal
Nombre de messages : 518 Localisation : Varennes Date d'inscription : 09/11/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mar 18 Déc 2007 - 23:43 | |
| Bonjour, voici le nouveau conseil de Varennes.
Maire : Pitchoune
Tribun : Innocence
Conseil municipal:
Adjointes au Maire : Oniki / Klarinza Consultante : Mariotte Porte-parole : Le_Renard Adjointe à la sécurité : Lilly Adjoints à l’animation : Arborgne, Patdipoulous, Oniki Conseiller au commerce : Klementein Echevin : Royale Conseillères du peuple : Inno / Foresta Conseillère d’orientation : Royale Conseiller aux érudits : Godasse
Représentants filières :
Blé/farine/pain : Bobbylaguepe / Foresta Forgerons : Jestocost Boucher/vaches/cochons :Friedrich_Nietsche / Amaltia / Mole Tisserands/moutons : Lilly / Klem Fruits et légumes :PatDiPoulous / Leïa Mais : Elodydevulcy / Pausanias Charpentiers / bois : Crosseleme
Forces de police et Militaire :
Lieutenant de la prévôté : Lily Sergent de la prévôté : Klementein, PatDiPoulous Sergents de la maréchaussée : Yotta et Lilly Douanier : Beeky (assistant Salahed) Maître des lances des Loups : Jestocost
Au niveau religieux : - Curé : Thias - Conseiller a la religion et aux âmes : Pausanias
Pourriez vous donner les accès à Klementein, ma nouvelle CAC ? Merci beaucoup | |
|
| |
Butboja Invité
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Dim 6 Jan 2008 - 20:12 | |
| Bonjour, Voici la liste des représentants Ménehildiens suite à l'élection de dame Maltea (copie de ce que l'on trouve sur la halle ) : - Butboja a écrit:
- Représentants Ménehildiens :
1. Composition du Conseil municipal
Maire : Maltea
Adjoint au maire : Broots Conseillère au commerce : Adelahis Tribun : Valandra Porte-parole : Aedlam Coordinateur MA : Angeldark MA : Sosso76, Coucouque, Ivanhoe, Angeldark Conseillère au peuple : Halanna.de.keel Conseillère aux vagabonds, paysans et artisans : Halanna.de.keel Responsable filière pain-farine-blé : Angus.fr Responsable filière bovins-porcins-bouchers : Responsables filière maïs : K@louch Responsable filière fruits et légumes : Vincent81 Responsable de la filière menuiserie : Feidrick Responsable de la pêche :
2. Postes hors Conseil municipal
Responsable de l’animation : ~venus~ Rédactrice en chef du journal : Jess_la_tueuse_folle
3. Postes à dépendance ducale
Courrier de Champagne : Aedlam Mandataire de la BDC : Koclicko
Forces de Police et Militaire :
Lieutenant de la prévôté : M@x!mus Sergent de la prévôté : Bobis Douanière : Bobis Sergents maréchaux : M@x!mus, Bobis
Maître des Lances : Dicelo Chef de Lance : Nicolboss
4. Représentants de l’Église
Curé : Biotof Diacre : Vincent81 |
|
| |
Klementein Economiste en herbe
Nombre de messages : 169 Localisation : Varennes Date d'inscription : 08/12/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Dim 20 Jan 2008 - 21:41 | |
| Le nouveau conseil de Varennes - Citation :
- Maire : Klementein
Tribun : Innocence
Conseil municipal : Adjointe au Maire : Pitchoune987 Adjoints à l’animation : Arborgne (à confirmer), Patdipoulous, Oniki Echevin : Salahed Conseillers du peuple : Innocence / Foresta / Rhemy Conseillère d’orientation : A trouver Conseiller aux érudits : A trouver
Représentants filières : Blé/farine/pain : Bobbylaguepe / Foresta Forgerons : Jestocost (actuellement en Touraine ) Boucher/vaches/cochons : Friedrich_Nietsche / Catarina.dei.viegri Tisserands/moutons : Lily / PatDiPoulous Fruits et légumes : Leïa78 Mais : Galeazzo (à confirmer après vote des maïsseux) Charpentiers / bois : Crosseleme
Forces de police et Militaire : Lieutenant de la prévôté : Klementein Sergent de la prévôté : PatDiPoulous Sergents de la maréchaussée : Yottapoint et Lily Douanier : Beeky (assistant Salahed) Maître des lances des Loups : Jestocost
Au niveau religieux : - Curé : Aucun - Diacre : Kyllie - Conseiller a la religion et aux âmes : Kyllie Edit : Confirmation de certains postes, rajout de conseillers aux filières
Dernière édition par le Mer 23 Jan 2008 - 1:40, édité 1 fois | |
|
| |
azelma Adepte du portefeuil
Nombre de messages : 239 Date d'inscription : 17/09/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Lun 21 Jan 2008 - 2:02 | |
| bonsoir je suis azelma le nouveau maire de conflans les sens ......................................................................................... 1. Maire de la ville
Azelma
2. Composition du Conseil municipal
- Premier adjoint : Francis_de_Joachim - Conseiller au commerce : Sonia - Tribun: Sonia - Conseiller aux Producteurs et éleveurs : (nous en recherchons un) - Conseiller aux artisans : Titaxe - Conseiller à l'animation : Janot42 - Garde Champêtre: Boulange - Conseillère du peuple: Michele° - Echevin: Ghost60
3. Justice, Forces de Police et Militaire
-Lieutenant de la Prévôté : Ghost60 -Sergent de la prévôté : Titaxe et Pizaro -Sergents Maréchaux: Ghost60, Tadhagalien
4. Représentants de l'Église
- Curé : Tiercelet
5. Mandataire de la Banque de Champagne
-Seb_Goku (après licenciement de fugu)
6. Ressources Foret la carrière de pierre, au nord-est de Conflans-lès-Sens (partagée avec Troyes)
7. Informations complémentaires
serais t'il possible d'avoir les accées | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Lun 21 Jan 2008 - 13:23 | |
| Bonjour à tous... Je me nomme Eigweit, nouveau maire de Clermont ......................................................................................
1 : conseil municipal
Maire : Eigweit
Adjoint au maire : dark9117
Tribun et conseiller du peuple : Jujoss
Conseiller aux paysans : Asphodèle Conseiller aux artisans : misterj conseiller aux mines et au verger: Ropartz, en collaboration au verger avec Asphodèle Conseiller au commerce extérieur: Sir Ivanhoe conseiller au commerce local et à la régulation: kanashimi conseillers aux animations: Hpb16 et Jules César
correspondant à la BDC : Jujoss
forces de polices : lieutenant de la prévôté : Xzibit sergent de la prévôté : Coleen sergentes maréchaux : Donatien 69 et Jujoss
représentant des loups : Xelyan
Curé : Vanadolin
Diacre : Donatien 69 |
|
| |
Francis_de_Joachim Usurier prospère
Nombre de messages : 377 Localisation : Conflans-les-Sens Date d'inscription : 16/08/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Lun 21 Jan 2008 - 22:13 | |
| Correction (désolé j'ai donné la mauvaise liste ) : - Citation :
- 1. Maire de la ville
Azelma
2. Composition du Conseil municipal
- Premier adjoint : Francis_de_Joachim - Conseiller au commerce : Sonia - Tribun: Vali19 - Conseiller aux Producteurs et éleveurs : (nous en recherchons un) - Conseiller aux artisans : Titaxe - Conseiller à l'animation : Janot42 - Garde Champêtre: Boulange - Conseillère du peuple: Michele° - Echevin: Ghost60
3. Justice, Forces de Police et Militaire
-Lieutenant de la Prévôté : Ghost60 -Sergent de la prévôté : Titaxe et Pizaro -Sergents Maréchaux: Ghost60, Tadhagalien
4. Représentants de l'Église
- Curé : Tiercelet
5. Mandataire de la Banque de Champagne
-Seb_Goku (après licenciement de fugu)
6. Ressources Foret la carrière de pierre, au nord-est de Conflans-lès-Sens (partagée avec Troyes)
7. Informations complémentaires | |
|
| |
Ysa Dieu de la Fortune
Nombre de messages : 1712 Localisation : Compiègne Date d'inscription : 13/03/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mer 23 Jan 2008 - 1:32 | |
| - Citation :
- Maire : Albator
Porte parole : Ysa Adjoint : Ysa Adjoint au commerce : Jb0007 Consultant : Alcrapone, Tomsz Courrier de Champagne : Lara62
Adjoint à la sécurité et à la justice : Bourguigon Conseiller aux affaires militaires : Flip Responsable du bureau des voyageurs : Jessticalinou Douanier : Aragon38 Lieutenant de police : Bourguigon Sergent de police : Calliopée Sergent de la maréchaussée : Slash Échevin : Lara62
Tribun du peuple : Magdeleine Conseiller d’orientation : Jessticalinou Conseillère au parrainage : Jessticalinou Conseillère aux animations : [à pourvoir]
Responsable de la filière viande : Bigbosspower Rapporteur auprès des producteurs de maïs : Patoreen Rapporteur auprès des bouchers : Bigbosspower Rapporteur auprès des éleveurs de cochons : Sunja Rapporteur auprès des éleveurs de vaches : Bigbosspower
Responsable de la filière BFP (blé/farine/pain) : Mibolti Rapporteur auprès des producteurs de blé : Jessticalinou Rapporteur auprès des meuniers : [à pourvoir] Rapporteur auprès des boulangers : [à pourvoir]
Responsable de la filière FLP (fruits/légumes/poissons) : Agafana
Responsable de la filière habillement : Ysa Rapporteur auprès des éleveurs de moutons : Libre Rapporteur auprès des tisserands : Ysa
Responsable de la filière bois/charpentier/forgeron : [à pourvoir] Garde forestier : Jesrad
Représentant de l'église : Curé : Mélinor Diacre : Sevria | |
|
| |
Leslou Tout Nouveau
Nombre de messages : 7 Date d'inscription : 13/10/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Mar 29 Jan 2008 - 19:16 | |
| Nouveau conseil d'Argonne :
~~ CONSEIL MUNICIPAL D'ARGONNE ~~
- Maire : Ysabault
- Adjoint au maire :Chateaubriand - Conseiller Adjoint au Commerce (CAC) : - Tribun : Pepinlemalin - Conseiller du peuple : Charle_martel
- Représentant de la filière Blé(blé,meunier,boulanger): Kittycat et Varden - Représentant de la filière Viande (mais-bovins-porcins-boucher): Lutin Stratovia Bill_boquet - Représentant des Forgerons :Phoenix44 - Représentant des charpentiers:Olivier - Représentant des bucherons:Buccaneers - Représentant de la filière vêtements (tisserands-ovins): Chateaubriand - Représentant des Taverniers : - Représentant des Maraîchers : Lutin - Conseillère à l’animation: Auda
- Echevin: Messire Joffrey111
- Mandataire de la banque de champagne: Messire Stratovia
Officiers de la Prévoté : - Lieutenant : Messire Chilou - Sergents : messire Faster83
Maréchaussée : -Sergent:Messire Maitre Booba Messire Stratovia
Douanes: -Douaniers Messire Chateaubriand | |
|
| |
Ysabault Possesseur d'écus d'or
Nombre de messages : 135 Localisation : Argonne Date d'inscription : 17/09/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Lun 4 Fév 2008 - 10:19 | |
| Messire Varden et messire Joffrey ne font plus parti du conseil d'Argonne | |
|
| |
pitchoune987 Assis sur le trésor royal
Nombre de messages : 518 Localisation : Varennes Date d'inscription : 09/11/2007
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes Ven 8 Fév 2008 - 0:47 | |
| Bonjour, j'aimerais avoir la liste des nouveaux conseils si possible, que je puisses mettre a jour le bottin.
Merci. | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes | |
| |
|
| |
| Bottin: Liste du conseil, Maires et postes annexes | |
|